СтворюватиТема: БАСКЕТ-БОЛ   16.02.09 14:59

Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі Сонце в ударі

Age : 19

СтворюватиТема: Re: БАСКЕТ-БОЛ   16.02.09 15:05

УРОК № 1
ЧИТАТИ УСІМ:ПРАВИЛА ГРИ І Т.Д.

Правила игры. Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м (раньше ее размеры составляли, соответственно, 26ґ14 м) специальным мячом.

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях (indoor) и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице (indoor/outdoor). Корзина (металлическое кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах высотой не менее 7 м.

Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. (Соответственно, в баскетболе различают «живой мяч» и «мертвый мяч».) Игровое время фиксирует судья-секундометрист. Раньше матчи под эгидой Международной любительской федерации баскетбола (ФИБА) состояли из 2 таймов по 20 минут чистого игрового времени. Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 м) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 м.

Раньше игрок мог владеть мячом неограниченное время. В 1960-е годы прошлого века был введен 30-секундный (ФИБА) и 24-секундный (НБА) лимит: по его истечении команда теряет мяч. По правилам ФИБА 2000-го года, на атаку командам также отводится не более 24 секунд. В состав судейской бригады входит так называемый оператор 24 секунд, который следит за соблюдением этого правила. Кроме этого, существуют также «правило трех секунд» (столько времени игрок атакующей команды может находиться в ограниченной зоне соперника, которую иногда так и называют – «3-секундная зона») и «правило восьми секунд» (за это время команда, овладевшая мячом на своей половине площадки, должна перевести его из тыловой зоны в передовую).

Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм – овертайм. Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.д. Исключение возможно в том случае, если команды по регламенту соревнований проводят парные встречи (по так называемой кубковой системе): тогда в первом матче может быть засчитана ничья, а победитель в паре определяется по результатам второй игры.

Точный бросок в корзину с позиции за дугой, проведенной на расстоянии 6,25 м от щита (в НБА – 7,27 м), оценивается в три очка. Эта дуга называется также «трехочковой линией». Все остальные броски (в том числе и из-под щита) оцениваются в два очка. Если мяч брошен в корзину, но игроки команды-соперницы блокируют (перехватывают или отбивают) его непосредственно над корзиной, очки засчитывают, как если бы бросок достиг цели. Нередко судьям приходится разыгрывать в ходе игры спорный мяч. Мяч считается спорным в следующих случаях: если два соперника крепко держат мяч и ни один из них не может овладеть им, не нарушив правил; если мяч вышел за пределы площадки от двух игроков разных команд (или судья не смог точно определить, кто из игроков коснулся мяча последним); если мяч застрял между щитом и кольцом и т.д. В зависимости от ситуации спорный мяч может разыгрываться или между непосредственными участниками «спора», или между двумя любыми игроками команд-соперниц. Игрок, участвующий в розыгрыше спорного мяча, не может быть заменен.

В баскетбольных правилах есть несколько ограничений, касающихся техники ведения мяча. После дриблинга игрок может сделать только два шага с мячом в руках, не ударяя им о пол. Затем он должен или бросить мяч в кольцо, или отдать партнеру. В случае третьего шага фиксируется пробежка, и мяч переходит к другой команде. Если же баскетболист остановился с мячом в руках и вместо броска в корзину или паса партнеру снова начинает дриблинг, фиксируется двойное ведение и мяч также переходит к сопернику. Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова продолжать движение при условии, что во время остановки он продолжал постукивать мячом о пол. Мяч в баскетболе можно вести поочередно то одной, то другой рукой, но не двумя руками сразу. Если игрок получил мяч, стоя на месте, или остановился после того, как получил мяч, ему не разрешается отрывать от пола опорную ногу раньше, чем он выпустит мяч из рук.

От каждой команды на площадке выступают одновременно пять игроков, еще пять-семь баскетболистов находятся во время игры на скамейке запасных. Количество замен в баскетболе не ограничено, но проводить их можно только в тот момент, когда остановлен секундомер.

По правилам ФИБА, на официальных соревнованиях игроки выступают под номерами с 4-го по 15-й. Числа «1», «2» и «3» в качестве номеров в настоящее время не используются. Среди специальных жестов, используемых судьями по ходу матча, есть и жесты с этими числами: например, когда судья указывает на нарушение «правила трех секунд» или показывает, сколько штрафных бросков должен выполнить игрок пострадавшей команды. Точно так же, на пальцах, судья показывает секретарю матча номер игрока, который наказывается персональным замечанием. Дабы избежать путаницы, было решено номера 1, 2 и 3 упразднить.

Правилами баскетбола запрещается бить соперника по рукам, толкать его, держать руками, наступать на ноги, встречать ногой (и прямой, и согнутой в колене). Игроку, допустившему любое из подобных нарушений, объявляется персональное замечание (фол). Если спортсмен получил в течение матча пять фолов (в НБА – шесть), его удаляют с поля до конца встречи и заменяют одним из запасных игроков.

Обоюдный фол объявляется в том случае, когда игроки обеих команд одновременно нарушают правила: оба баскетболиста получают персональные замечания, а мяч остается у команды, которая владела им на момент нарушения, или разыгрывается спорный мяч. Различают также: технический фол (за неспортивное поведение, такому наказанию могут подвергаться не только баскетболисты, находящиеся на площадке, но и тренер, и запасные игроки – за спор с судьей, попытку затеять потасовку и т.д.), умышленный фол (в частности, за грубую игру или преднамеренную ошибку в игровой ситуации, чреватой забитием мяча) и др.

Самое тяжелое наказание в баскетболе – так называемый дисквалифицирующий фол. Он объявляется за серьезное нарушение и влечет за собой дисквалификацию игрока и удаление его с площадки до конца игры вне зависимости от количества уже имевшихся у него фолов (ему на замену выходит другой баскетболист).

Если персональный фол был совершен по отношению к игроку, делавшему бросок по кольцу, или был зафиксирован технический фол, судья, помимо персонального замечания провинившемуся игроку, назначает также штрафные броски. В зависимости от характера нарушения броски выполняет или сам пострадавший, или один из его партнеров по команде. Штрафные броски выполняются со специальной точки в 6 м от шита. Каждый точный бросок приносит очко, таким образом, с помощью двух штрафных можно заработать два очка.

В современных баскетбольных правилах есть такие пункты, как «игра, проигранная из-за нехватки игроков» (команде засчитывается поражение, если в ее составе остается один игрок) и «игра, проигранная лишением права» (в ситуации, когда команда отказывается начинать – или продолжать – игру после соответствующего сигнала арбитра).

В самом начале в баскетболе было всего 13 правил, сейчас их более 200. Они периодически пересматриваются Всемирной технической комиссией ФИБА и утверждаются затем Центральным бюро Федерации. Последний серьезный их пересмотр произошел в мае 2000.

Правилами определяются лишь основные принципы
игры, в них не могут быть предусмотрены все возможные игровые ситуации. Помимо свода самих правил, существуют и их официальные интерпретации, в которых оговаривается возможная трактовка правил в различных спорных моментах. Судья матча вправе принимать самостоятельное решение в ситуациях, которые в правилах не оговорены.

При проведении всех официальных международных соревнований действуют правила, утвержденные ФИБА. Они несколько отличаются от правил НБА.
ruslik2010

Чоловік
Age : 19

СтворюватиТема: Re: БАСКЕТ-БОЛ   18.02.09 14:42

УРОК № 2
Игра Баскетбол
В баскетбол играют две (2) команды, в каждой из которых по пять (5) Игроков. Цель каждой команды - забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом, и забросить его в корзину.
1.2 Корзина: своя/соперников
Корзина, которую команда атакует, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.
1.3 Перемещение мяча
Мяч можно передавать, бросать, отбивать, катить или вести в любом направлении при условии соблюдения положений соответствующих статей, изложенных ниже Правил.
1.4 Победитель игры
Победителем игры становится команда, которая по окончании игрового времени четвертого периода или, если необходимо, дополнительного(-ых) периода(-ов) набрала большее количество очков.

И ЧТО ОБУТЬ?

Может показаться, что это простой вопрос, но это не совсем так.
То как вы одеваетесь, и какую обувь используете для тренировок, имеет большое значение и в первую очередь отражается на состоянии вашего здоровья.
Ботинки и кроссовки

Обувь, пожалуй, является одним из основных компонентов экипировки спортсмена.

Но прежде чем продолжить, позволю дать вам совет, используйте обувь только общепризнанных производителей.
Это не реклама и не дань моде, это необходимость. Понятно, что такая обувь дорога, но если вы хотите избежать излишнего травматизма и продлить свою спортивную карьеру, изыщите средства.

Поверьте, обувь в спорте, это то, на чем стоит экономить в последнюю очередь.

Выбирайте обувь соответственно виду спорта и виду тренировки.
Например, не стоит использовать волейбольные кроссовки для игры в баскетбол, также как и беговые кроссовки.
Они для этого не предназначены!

Только баскетбольные ботинки обладают всеми необходимыми для игры свойствами.
Они обеспечивают необходимую устойчивость, упругость и вместе с тем мягкость подошвы, хорошо держат Голеностоп и обладают хорошей боковой поддержкой.

Баскетбольные ботинки хороши для работы на баскетбольной площадке, но для работы на стадионе на беговой дорожке или на травяном газоне более подходят беговые кроссовки.

Как правило, они сделаны из легких синтетических материалов с более мягкой и рифленой подошвой.
Такая подошва уменьшит ударную нагрузку при беге (как правило, покрытие беговой дорожки тверже покрытия баскетбольной площадки) и обеспечит хорошее сцепление при работе на травяном газоне.

Подбирайте обувь в соответствии со своим размером.
Не обязательно останавливать свой выбор на дорогих моделях.
Выберите, что ни будь из более дешевых, но более тщательно подойдите к их подбору.
Потому, что даже у лидеров в производстве спортивной обуви встречаются неудачные модели, причем не так уж редко.

У вас может возникнуть вопрос, какие игровые ботинки использовать высокие или низкие?

Обычно высокими и

укороченными ботинками высотой в 3/4
пользуются высокие игроки: центровые и нападающие.

Ботинки высотой в 3/4 полностью закрывают голеностопный сустав, но при этом оставляют больше свободы движения.
Многие разыгрывающие и атакующие защитники пользуются ботинками в 3/4.

Что выбрать?
Думаю, ответ на этот вопрос каждый найдет сам.

Если вы увлекаетесь стритболом (streetball-уличный баскетбол) и играете на асфальте, то выбирайте специально предназначенные для этого игровые ботинки.

Их подошва более стойка к истиранию и они послужат вам намного дольше.
Как правильно выбрать игровые ботинки

При покупке игровых ботинок следуйте нескольким правилам:
Покупайте ботинки во второй половине дня. В связи с тем, что к этому времени ваши ноги отекают также как и во время игры.
Перед примеркой ботинок надевайте носки, такие же, как и те которые вы используете для игры.
Всегда примеряйте оба ботинка.
Не останавливайте свой выбор на первой же приглянувшей паре.
Примерьте ботинки других производителей.
Не стесняйтесь.
Походите и даже попрыгайте в ботинках.
Сделайте несколько резких движений из стороны в сторону, вперед и назад.
Завяжите шнурки так же, как вы это делаете во время тренировки или игры, чтобы определить насколько плотно сидят ботики.
Проверьте положение большого пальца на каждой ноге, прижав пальцем руки носок ботинка.
Расстояние между большим пальцем ноги и носком ботинка должно быть около 0,5-1 см. Большее расстояние вызовет повышенное скольжение стопы в ботинке.
Меньшее же расстояние вызовет критические ударные нагрузки на пальцы ног, при резком торможении и прыжках.
Перефразировав старую поговорку "не верьте глазам своим...",
что значит, очень часто присутствует несоответствие между заявленным размером и реальным размером, у разных производителей и даже между разными модельными линиями одного производителя.
Всегда примеряйте покупаемую обувь!
И последнее.
Попробуйте согнуть ботинок пополам.
Если он сгибается в средней части арки стопы, то такие ботинки брать не следует!
Ботинок может сгибаться в месте основания большого пальца, что является физиологичным при беге.

Хочу сказать несколько слов о защите голеностопных суставов.
Голеностопный сустав наиболее часто подвергается травмированию, так называемый подвывих (растяжение).
Для того чтобы уменьшить степень повреждения используют ряд средств защиты.
Одним из таких средств является "tape" ("тэйп" - специальный пластырь) который определенным образом накладывается на Голеностоп, тем самым, ограничивая чрезмерную подвижность сустава.

Но это не очень дешевое средство, которое могут позволить себе использовать, только профессиональные команды, и то не все.